教育教学

校企合作

  • 专业设置

    学院

    序号

    专业名称

    专业代码

    所属大类

    商学院

    1

    国际经济与贸易

    530501

    财经商贸

    2

    现代物流管理

    (原专业名称物流管理)

    530802

    财经商贸

    3

    工商企业管理

    530601

    财经商贸

    4

    市场营销

    530605

    财经商贸

    5

    关务与外贸服务

    (原专业名称报关与国际货运)

    530503

    财经商贸

    6

    电子商务

    530701

    财经商贸

    7

    跨境电子商务

    530702

    财经商贸

    信息与智能工程学院

    8

    计算机应用技术

    510201

    电子信息

    9

    计算机网络技术

    510202

    电子信息

    10

    应用电子技术

    510103

    电子信息

    11

    汽车检测与维修技术

    500211

    交通运输大类

    12

    汽车技术服务与营销

    原专业名称汽车营销与服务

    500210

    交通运输大类

    13

    智能控制技术

    460303

    装备制造

    艺术

    学院

    14

    艺术设计

    550101

    文化艺术

    15

    环境艺术设计

    550106

    文化艺术

    16

    数字媒体艺术设计

    550103

    文化艺术

    17

    产品艺术设计

    550104

    文化艺术

    旅游

    学院

    18

    旅游管理

    540101

    旅游

    19

    导游

    540102

    旅游

    20

    酒店管理与数字化运营

    (原专业名称酒店管理)

    540106

    旅游

    21

    会展策划与管理

    540112

    旅游

    景观生态学院

    22

    园林技术

    410202

    农林牧渔

    23

    建筑装饰工程技术

    440102

    土木建筑

    24

    建筑工程技术

    440301

    土木建筑

    25

    园艺技术

    410105

    农林牧渔

    财会金融学院

    26

    财富管理

    (原专业名称投资与理财)

    530205

    财经商贸

    27

    大数据与会计

    (原专业名称会计)

    530302

    财经商贸

    28

    金融服务与管理

    (原专业名称金融管理)

    530201

    财经商贸

    国际

    学院

    29

    应用英语

    570202

    教育与体育

    30

    应用法语

    570211

    教育与体育

    31

    计算机应用技术

    (中澳合作)

    510201

    电子信息

    32

    大数据与会计

    (中澳合作,原专业名称会计

    530302

    财经商贸

    33

    旅游管理(中澳合作)

    540101

    旅游

    34

    市场营销

    (中澳合作五年一贯制)

    530605

    财经商贸

    35

    艺术设计

    (中澳合作五年一贯制)

    550101

    文化艺术

    36

    关务与外贸服务

    (中澳合作五年一贯制,原专业名称报关与国际货运)

    530503

    财经商贸

    37

    金融服务与管理

    (中澳合作五年一贯制,原专业名称金融管理)

    530201

    财经商贸


  • 课程建设

     

    国家级精品在线开放课程

    课程名称

    负责人

    浏览课程

    Linux 系统管理

    颜晨阳

    网站入口

    茶艺

    初晓恒

    网站入口

    大学生心理健康

    康海燕

    网站入口

    插花艺术

    邱迎君

    网站入口

    园林景观计算机效果图制作(园林景观效果图制作--PS篇)

    黄艾

    网站入口

     

    省级精品在线开放课程

    课程名称

    负责人

    浏览课程

    营销策划

    朱金福

    网站入口

    网络结构化布线与施工

    颜正恕

    网站入口

    检测技术与应用

    邵华

    网站入口

    大学语文

    宁业勤

    网站入口

    跨境电商之速卖通

    蔡文芳

    网站入口

    嵌入式C语言程序设计

    汪宋良

    网站入口

    Java程序设计

    郑哲

    网站入口

    法律基础

    沈陈敏

    网站入口

    英汉语言对比

    邱立珍

    网站入口

    园艺植物栽培技术2

    张椿芳

    网站入口

    盆景制作

    崔广元

    网站入口

    现代应用文写作

    陈洁

    网站入口

    Linux 系统管理

    颜晨阳

    网站入口

    茶艺

    初晓恒

    网站入口

    大学生心理健康

    康海燕

    网站入口

    插花艺术

    邱迎君

    网站入口

    园林景观计算机效果图制作(园林景观效果图制作--PS篇)

    黄 艾

    网站入口

     

    省级以上精品课程

    课程名称

    建设人员

    级别

    立项时间

    园林工程招投标与预决算

    祝志勇、吴立威等

    国家级

    2009

    园林工程招投标与预决算

    吴立威

    国家级

    2013

    草坪建植与养护

    胡仲义、崔广元

    省部级

    2012

    单片机技术与应用

    朱蓉、潘世华、任国灿、宋坚波、汪宋良、邵华、金涛

    省部级

    2010

    电路基础

    任国灿、宋坚波、汪宋良

    省部级

    2007

    盆景制作与销售

    崔广元等

    省部级

    2010

    外贸英语函电

    李俊香、王占九、左显兰、符建利、范明华、郑了

    省部级

    2009

    园林工程招投标与预决算

    祝志勇

    省部级

    2008

    园林景观效果图制作

    吴立威、黄艾

    省部级

    2010

    园林硬质景观施工技术

    李耀健、张金炜

    省部级

    2011

    植物生理

    陈际伸、胡仲义等

    省部级

    2008

    中国旅游文化

    李晓光、陶丽莉、陶永波

    省部级

    2005

     

     

  • 教材建设

      

    重点教材一览表

    序号

    年度

    级别

    教材名称

    负责人

    所在学院

    1

    2020

    全国“十三五”规划教材

    园林工程造价与招投标

    吴立威

    景观生态学院

    2

    2020

    全国“十三五”规划教材

    C语言程序设计项目化教程 (第2版)

    周雅静

    商学院

    3

    2020

    全国“十三五”规划教材

    Linux网络操作系统任务教程

    颜晨阳

    信息与智能工程学院

    4

    2020

    全国“十三五”规划教材

    报关与报检实务(第2版)

    农晓丹

    商学院

    5

    2020

    全国“十三五”规划教材

    模拟导游(第2版)

    傅远柏

    旅游学院

    6

    2020

    浙江省普通高校“十三五”第三批新形态教材

    酒店督导管理实务

    何勇

    旅游学院

    7

    2020

    浙江省普通高校“十三五”第三批新形态教材

    英汉语言对比

    邱立珍

    国际学院

    8

    2020

    浙江省普通高校“十三五”第三批新形态教材

    传感器应用技术

    邵华

    信息与智能工程学院

    9

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    大学生廉洁素养教程

    徐建春、王旭峰

     

    10

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    插花艺术

    邱迎君

    景观生态学院

    11

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    1.外贸英语信函写作 2.外贸英语信函写作用句(配套教材)

    伊辉春

    国际学院

    12

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    基础会计

    刘淑娟

    财会金融学院

    13

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    新导游英语情景口语

    陈欣

    旅游学院

    14

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    跨境电子商务网店运营

    蔡文芳

    商学院

    15

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    旅游概论

    何勇

    旅游学院

    16

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    中国旅游文化

    陈俊

    旅游学院

    17

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    园林景观效果图制作-PS篇

    黄艾

    景观生态学院

    18

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    移动电商运营

    张作为

    商学院

    19

    2019

    浙江省普通高校“十三五”第二批新形态教材

    模拟导游

    傅远柏

    旅游学院

    20

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    市场营销策划

    朱金福

    商学院

    21

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    Linux系统管理立体教程

    颜晨阳

    信息与智能工程学院

    22

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    网络综合布线项目教程

    颜正恕

    信息与智能工程学院

    23

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    花卉栽培技术

    张金炜

    景观生态学院

    24

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    大学语文

    宁业勤

    思政部/基础部

    25

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    体育与健康

    张四清

    思政部/基础部

    26

    2017

    浙江省普通高校“十三五”首批新形态教材

    大学生心理健康教程(翻转课堂版)

    傅琼

    思政部/基础部

    27

    2015

    全国“十二五”规划教材

    园林制图

    吴立威

    景观生态环境学院

    28

    2013

    全国“十二五”规划教材

    体育与健康-项目化教材

    谢银儿

    基础部

    29

    2013

    全国“十二五”规划教材

    盆景制作与销售

    崔广元

    景观生态环境学院

    30

    2013

    全国“十二五”规划教材

    计算机园林景观效果图制作

    黄艾

    景观生态环境学院

    31

    2013

    全国“十二五”规划教材

    园林工程招投标与预决算

    吴立威

    景观生态环境学院

    32

    2013

    全国“十二五”规划教材

    外贸英语函电

    李俊香

    商贸学院

    33

    2013

    全国“十二五”规划教材

    旅游管理基础

    章平

    旅游学院

    34

    2013

    全国“十二五”规划教材

    SQLServer 数据库应用技术

    周雅静

    商贸学院

    35

    2013

    全国“十二五”规划教材

    园林植物造型技术

    祝志勇

    教务处

    36

    2013

    全国“十二五”规划教材

    报关业务操作

    刘晓斌

    商贸学院

    37

    2013

    全国“十二五”规划教材

    家具与陈设

    谭秋华

    艺术学院

    38

    2005

    省级

    展示设计

    谭秋华

    艺术学院

    39

    2006

    省级

    花卉学

    徐绒娣

    环境学院

    40

    2009

    省级

    电子商务实务

    沈萍

    商贸学院

    41

    2009

    省级

    单片机技术与应用

    朱蓉

    信息学院

    42

    2009

    省级

    C语言程序设计

    周雅静

    信息学院

    43

    2009

    省级

    园林工程设计

    吴立威

    环境学院

    44

    2009

    省级

    园林工程种植施工与绿地养护

    高志勤

    环境学院

    45

    2009

    省级

    花卉设施栽培技术

    陈际伸

    环境学院

    46

    2009

    省级

    国际商务秘书岗位英语实训教程

    丁俏蕾

    外国语学院

    47

    2009

    省级

    秘书礼仪项目教程

    王岩

    财会金融学院

    48

    2009

    省级

    木球运动学

    程慎玲

    基础部

    49

    2010

    省级

    职业素质与职业发展

    毛庆根

    基础部

    50

    2010

    省级

    园林硬质景观设计

    易军

    环境学院

    51

    2010

    省级

    园林工程制图与识图

    李耀健

    环境学院

    52

    2010

    省级

    园林硬质景观施工技术

    张金炜

    环境学院

    53

    2010

    省级

    外贸单证实务

    左显兰

    商贸学院

    54

    2010

    省级

    电子电路CAD项目化教程

    兰建花

    信息学院

    55

    2009

    市级

    物理管理专业特色教材(仓储服务与运作、物流企业管理与运作、报关业务操作)

    李济球

    商贸学院

    56

    2009

    市级

    应用英语专业特色教材(进出口业务操作、外贸英语口语实训教程、商务英语翻译实践教程)

    丁俏蕾

    外国语学院

    57

    2005

    校级

    秘书职业能力训练教程

    潘莉

    管理学院

    58

    2005

    校级

    《物流设备与设施》实验教材

    李济球

    商务学院

    59

    2005

    校级

    电子商务实验教程

    沈萍

    信息学院

    60

    2005

    校级

    大学体育

    梁久学

    基础部/体育学院

    61

    2005

    校级

    饭店管理概论

    初晓恒

    旅游学院

    62

    2005

    校级

    电子支付与网络安全实验教程

    李文元

    信息学院

    63

    2005

    校级

    证券投资分析

    刘大赵

    商务学院

    64

    2005

    校级

    Web数据库设计与应用

    居上游

    信息学院

    65

    2005

    校级

    国际贸易概论

    李良波

    商务学院

    66

    2005

    校级

    企业商务秘书工作实务

    蒋雨岑

    管理学院

    67

    2005

    校级

    经济应用数学-微积分

    沈时仁

    商务学院

    68

    2005

    校级

    文秘社交礼仪

    王岩

    管理学院

    69

    2005

    校级

    经济学原理

    韩瑾

    商务学院

    70

    2005

    校级

    现代口才社交礼仪技能训练

    牛殿庆

    管理学院

    71

    2006

    校级

    公司理财

    张勋阁

    商务学院

    72

    2006

    校级

    秘书职业修养训练教程

    王孝坤

    管理学院

    73

    2006

    校级

    人力资源管理

    王银海

    管理学院

    74

    2006

    校级

    园林工程施工员考证教程

    吴立威

    环境学院

    75

    2006

    校级

    计算机组装与维护实验指导书

    葛峰

    信息学院

    76

    2006

    校级

    电子实训教材

    宋坚波

    信息学院

    77

    2006

    校级

    园林工程建筑材料

    易军

    环境学院

    78

    2006

    校级

    电子电路CAD实验教程

    兰建花

    信息学院

    79

    2006

    校级

    Java实验指导书

    郑哲

    信息学院

    80

    2006

    校级

    饭店管理与服务综合实践教程(房务部分)

    沈蓓芬

    旅游学院

    81

    2006

    校级

    园林建筑基础

    王清霞

    环境学院

    82

    2007

    校级

    花卉园艺师考证实训教程

    胡仲义

    环境学院

    83

    2007

    校级

    会展服务管理实训指导书

    初晓恒

    旅游学院

    84

    2007

    校级

    物流智能条码实验教材

    李济球

    商务学院

    85

    2007

    校级

    网站建设与管理实验教程

    林雪燕

    信息学院

    86

    2007

    校级

    设计员考证(综合)教材

    李耀健

    环境学院

    87

    2007

    校级

    电工电子技术基础实验指导书

    毛琳波

    信息学院

    88

    2007

    校级

    档案管理学实践教程

    汪照均

    管理学院

    89

    2007

    校级

    公文与日常应用文写作

    牛殿庆

    管理学院

  • 实训基地

      

    省级以上实训基地一览表

    序号

    基地名称

    基地类别

    基地级别

    所在学院

    建立时间

    1

    全国旅游职业教育校企合作示范基地

    国家旅游局旅游职业教育校企合作示范基地

    国家级

    旅游学院

    20181

    2

    智能信息实训基地

    高等职业教育创新发展行动计划(2015-2018年)

    国家级

    信息与智能工程学院

    20196

    3

    电子商务类专业生产性实训基地

    高等职业教育创新发展行动计划(2015-2018年)

    国家级

    商学院

    20196

    4

    国际经济与贸易专业实训基地

    中央财政支持实训基地

    国家级

    商学院

    20127

    5

    电子信息实训基地

    中央财政支持实训基地

    国家级

    信息与智能工程学院

    20118

    6

    旅游管理实训基地

    中央财政支持实训基地

    国家级

    旅游学院

    201010

    7

    园林园艺实训基地

    中央财政支持实训基地

    国家级

    景观生态学院

    20088

    8

    电子商务类专业生产性实训基地

    浙江省“十三五”高等职业教育示范性实训基地

    省级

    商学院

    20179

    9

    旅游管理实训中心

    浙江省“十三五”高等职业教育示范性实训基地

    省级

    旅游学院

    20179

    10

    现代财会金融综合实训基地

    浙江省“十三五”高等职业教育示范性实训基地

    省级

    财会金融学院

    20179

    11

    多语种跨文化交流合作实训基地

    浙江省“十三五”高等职业教育示范性实训基地

    省级

    国际学院

    20179

    12

    智能信息实训基地

    浙江省“十三五”高等职业教育示范性实训基地

    省级

    信息与智能工程学院

    20179

    13

    电子信息类专业实训基地

    省级示范校内实训基地

    省级

    信息与智能工程学院

    20105

    14

    外贸物流实训基地

    省级示范校内实训基地

    省级

    商学院

    20105

    15

    园林园艺实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    景观生态学院

    20101

    16

    旅游实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    旅游学院

    20101

    17

    土建工程实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    景观生态学院

    20101

    18

    外贸物流实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    商学院

    20101

    19

    计算机实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    信息与智能工程学院

    20101

    20

    电子信息实训基地

    省级合格校内实训基地

    省级

    信息与智能工程学院

    20101

  • 教学成果

    教学成果奖一览

     

    序号

    成果名称

    完成人

    所在单位

    成果类别

    成果级别

    获奖时间

    1

    “分类培养 多样成才”的高职人才培养模式的探索与实践

    潘菊素、张军侠、祝志勇、钟碧芬、丁俏蕾、杜恒杰

      

    省级

    一等奖

    2021

    2

    “以学为中心”的高职院校“互联网+教学”创新与实践

    史习明、 赵黎明、 刘锐、祝志勇 、王明霞、 陈波

      

    省级

    二等奖

    2021

    3

    高职院校“四位一体”课程质量保证体系的探索与实践

    潘菊素、王明霞、祝志勇、张军侠、章平、钟碧芬、原素芳、任国灿

      

    省级

    二等奖

    2016

    4

    以能力递进为核心的信息技术类专业群“四能力、四综合”课程体系改革实践

    徐济惠、赵黎明、潘世华、万旭成、蒋宁

    信息与智能工程学院

    省级

    二等奖

    2016

    5

    宁波市旅游会展专业应用型人才培养基地建设

    李维维、章平、潘菊素、陈君静、任国岩

    Im体育官方网站、宁波大学、浙江万里学院

    省级

    二等奖

    2009

    6

    “以学为中心”的高职院校“现代化课堂生态”探索与实践

    刘锐、赵黎明、祝志勇、王明霞、陈波

    教务处

    市级

    一等奖

    2021

    7

    “校企双元、三教融合”园林卓越人才培养模式的创新与实践

    易官美、吴立威、黄艾、胡仲义、郑惠敏

    景观生态学院

    市级

    二等奖

    2021

    8

    基于岗位能力达成的高职IT类专业能力测评体系创新与实践

    潘世华、徐济惠、万旭成、颜晨阳

    信息与智能工程学院

    市级

    三等奖

    2021

    9

    高职院校分类培养多样成才的探索与实践

    潘菊素、 张军侠、 钟碧芬 、祝志勇 、刘文霞、丁俏蕾

    教务处

    市级

    一等奖

    2018

    10

    高职院校教学形态信息化创新应用探索与实践

    赵黎明、 刘锐、 徐济惠、 丁俏蕾、 万旭成、 史习明

    教务处

    市级

    二等奖

    2018

    11

    高职旅游会展类专业“3342”现代学徒制人才培养模式的探索与实践

    张建庆、章平、傅远柏、陈俊、吕鹏

    旅游学院

    市级

    三等奖

    2018

    12

    澳大利亚TAFE教学体系本土化实践——国际化人才培养途径的探索与创新

    丁俏蕾、王占九、洪琳、陈柯冰、周琼英

    国际学院

    市级

    二等奖

    2017

    13

    “模拟导游”课程全景体验互动教学模式改革与实践

    傅远柏、章平、伍鹏、陈欣、凌敏

    旅游学院

    市级

    二等奖

    2017

    14

    “经济常识”课程建设创新与实践

    范明华、杨晓伟、梁桂云

    商贸学院

    市级

    三等奖

    2017

    15

    《计算机园林景观效果图制作》课程建设与成效

    黄艾、吴立威、刘锐、陈淑君、张立均

    环境学院

    市级

    一等奖

    2015

    16

    高职课改的突破点——合格课程评估与教师职教能力测评的探索和实践

    潘菊素、王明霞、章平、祝志勇、张军侠、钱理文、王肇亨、陈新来、钟碧芬、原素芳

    院办

    市级

    二等奖

    2015

    17

    “视觉东方”引领的艺术设计办学模式研究与实践

    潘沁、王炳根、林巧、王曲波、陈伟、徐一舟

    艺术学院

    市级

    二等奖

    2015

    18

    “以技能竞赛为抓手, 以分类培养为理念”的技术应用型人才培养模式探索实践

    邵华、赵黎明、潘世华、汪宋良、宋坚波

    信息学院

    市级

    二等奖

    2015

    19

    校企合作网络公共服务平台构建与实践探索

    吴向鹏、胡坚达、张作为

    院办

    市级

    三等奖

    2015

    20

    公司制为平台的金牌员工职业素质养成的创新与实践

    李维维、李太武、潘菊素、俞立军、程舟群

    院办

    市级

    一等奖

    2013

    21

    服务于现代服务业应用型人才培养的“政、行、企、校”产学研合作平台建设

     平、潘菊素、任国灿、原素芳

    教务处

    市级

    三等奖

    2013

    22

    城市园林专业群项目课程开发与应用

    胡仲义、祝志勇、王志龙、吴立威、李耀健

    景观生态环境学院

    市级

    三等奖

    2013

    23

    高职商贸类专业“公司制”人才培养模式构建与实践

    沈时仁、刘晓斌、李春富、居上游

    商贸学院

    市级

    三等奖

    2013

    24

    基于说课的高职课程改革的创新与实践

    潘菊素、任国灿、章 平、张军侠、原素芳

    院办

    市级

    一等奖

    2010

    25

    高职职业素质核心能力培养体制改革研究与实践

    李维维、潘菊素、王孝坤、程舟群、俞立军

    院办

    市级

    二等奖

    2010

    26

    校企合作一体化ITO服务外包人才培养模式的创新与实践

    赵黎明、徐济惠、赵 俊、任国灿、刘良华

    信息学院

    市级

    二等奖

    2010

    27

    基于服务的高职人才培养模式的改革与实践

    李太武、潘菊素、章 平、任国灿、葛锋

    院办

    市级

    三等奖

    2010

    28

    外贸物流类校内实践教学基地建设的创新与实践——以Im体育官方网站为例

    沈时仁、刘晓斌、刘淑娟、李春富、李济球

    商贸学院

    市级

    三等奖

    2010

    29

    宁波市旅游会展专业应用型人才培养基地建设

    李维维、章平、潘菊素、陈君静、任国岩

    Im体育官方网站、宁波大学、浙江万里学院

    市级

    一等奖

    2009

    30

    校企合作高职艺术设计类专业“工作室制”人才培养模式探索与实践

    潘沁、余海平、王京红、王炳根、谭秋华

    艺术学院

    市级

    二等奖

    2009

    31

    园林类专业产学研模式探索与研究

    祝志勇、李耀健、王志龙、吴立威、刘夔

    环境学院

    市级

    三等奖

    2009

    32

    电子商务教学实验模拟平台(EC—LAB)建设

    居上游、沈萍、江乐平、刘良华、陈杰新

    商务学院

    市级

    三等奖

    2009

    33

    校企合作高职艺术设计类专业“工作室制”人才培养模式改革的研究与实践

    潘沁、余海平、王京红、王炳根、张森、谭秋华、杨琳

    艺术学院

    市级

    一等奖

    2008

    34

    三个课堂联动的实践教学体系的研究与构建---以Im体育官方网站为例

    曹屯裕、潘菊素、傅琼、沈萍、江乐平、候苏红

    校办

    市级

    一等奖

    2007

    35

    以就业为导向的高职专业改革与建设的探索与实践

    潘菊素、曹屯裕、徐济惠、倪俊英、张军侠

    教务处

    市级

    三等奖

    2007

    36

    《园林植物造型技术》教材建设

    祝志勇、王立新(浙江温州职业技术学院)、王亚丽(云南林业职业技术学院)、叶召权(河南科技大学林业职业学院)、沈培福(浙江丽水职业技术学院)、韩丽文(辽宁林业职业技术学院)

    环境学院

    市级

    三等奖

    2007

    37

    以就业为导向的高职人才培养工作体系的探索与实践

    曹屯裕、潘菊素、韩明波、沈萍、何俊峻

    校办

    市级

    二等奖

    2005

    38

    提高农民收入是扩大内需、全面建设小康社会的重点与难点

    林雁

    实训中心

    市级

    三等奖

    2005

    39

    高职院校“以学为中心”的“现代化课堂生态”探索与实践

    刘锐、赵黎明、祝志勇、王明霞、陈波

    教务处

    校级

    一等奖

    2020

    40

    校企双元、三教融合模式下高职园林卓越人才培养模式的创新与实践

    易官美、吴立威、黄艾、胡仲义、郑惠敏

    景观生态学院

    校级

    一等奖

    2020

    41

    基于双群对接的特色行业学院"宁波旅游学院"建设与实践

    张建庆、祝志勇、傅远柏、陈俊、吕鹏

    旅游学院

    校级

    一等奖

    2020

    42

    基于岗位能力达成的IT类专业能力测评体系创新与实践

    潘世华、徐济惠、万旭成、颜晨阳

    信息与智能工程学院

    校级

    一等奖

    2020

    43

    精品在线课程立体化建设与应用——以《大学生心理健康》为例

    康海燕、傅琼、骆飞霞、朱婷、方黛春

    思想政治理论课教学部/基础课教学部

    校级

    一等奖

    2020

    44

    基于“产教融合、双元育人的“五学、五步”分层教学模式探索与实践

    朱金福、阮海燕、李满志、王明霞、王宏林

    商学院

    校级

    一等奖

    2020

    45

    基于技能大师工作室的“一核心、二融合、四维度”导游人才培养模式改革实践

    傅远柏、张建庆、朱建国、陶丽莉、陈欣

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2020

    46

    校企协同实践教学体系的构建与实施——以财经类专业群为例

    李文星、吴小蕾、刘大赵、杜爱文、张庆伟

    财会金融学院

    校级

    二等奖

    2020

    47

    基于“三次双选+三阶递进”的高职物流专业现代学徒制教学改革实践

    胡志伟、胡坚达、叶海玲、周雅静、杨晓伟

    商学院

    校级

    二等奖

    2020

    48

    “1+M+N”模式的跨境电商教学改革创新及实践

    蔡文芳、戎丹、胡坚达、张作为、李岚

    商学院

    校级

    二等奖

    2020

    49

    以学习为中心的新型混合式教学模式构建与应用实践

    郑哲、徐济惠、蒋宁、卢秋锦、冯志峰

    信息与智能工程学院

    校级

    二等奖

    2020

    50

    “SPOC+智慧课堂”混合式教学模式创新和实践——以应用文写作课程为例

    陈洁、蒋雨岑、张颋、潘莉

    思想政治理论课教学部/基础课教学部

    校级

    二等奖

    2020

    51

    项目驱动、软硬互补、教学迭代、赛教耦合的硬件类C语言课程体系探索与实践

    汪宋良、徐济惠、潘世华、邵华、雷霞

    信息与智能工程学院

    校级

    二等奖

    2020

    52

    高职院校分类培养多样成才的探索与实践

    潘菊素、 张军侠、 钟碧芬 、祝志勇 、刘文霞、丁俏蕾

    教务处

    校级

    一等奖

    2018

    53

    高职院校教学形态信息化创新应用探索与实践

    赵黎明、 刘锐、 徐济惠、 丁俏蕾、 万旭成、 史习明

    教务处

    校级

    一等奖

    2018

    54

    高职学生职业素质培养体系的构建与实施

    刘静萍、童雪央、张淑芳、朱海岳、王志龙、傅祖栋

    党委学生工作部

    校级

    一等奖

    2018

    55

    “分类、跨界、协同,三步育人”的高职园林人才培养模式创新与实践

    吴立威、黄艾、张金炜、易官美、胡仲义

    景观生态学院

    校级

    一等奖

    2018

    56

    基于“3342”的高职旅游会展人才现代学徒制培养的探索与实践

    张建庆、章平、傅远柏、陈俊、吕鹏

    旅游学院

    校级

    一等奖

    2018

    57

    “双线驱动,赛教融合”——智能信息人才培养路径的创新与实践

    徐济惠、潘世华、颜晨阳、万旭成、江乐平

    信息与智能工程学院

    校级

    二等奖

    2018

    58

    学程解耦、双向切入、知行合一的IT类在线开放课程教学探索与实践

    颜晨阳、徐济惠、葛科奇、卢秋锦

    信息与智能工程学院

    校级

    二等奖

    2018

    59

    高职公共课程翻转课堂教学改革与实践

    刘玲、宁业勤、康海燕、沈陈敏、胡新建

    思政基础部

    校级

    二等奖

    2018

    60

    基于“翻转课堂”的基础英语课程混合式教学研究与实践

    熊素娟、朱娇燕、叶波娜、晏妮

    国际学院

    校级

    二等奖

    2018

    61

    电子商务专业工作室校企协同育人探索与实践

    张作为、胡坚达、蔡文芳、谢蓉、李岚

    商学院

    校级

    二等奖

    2018

    62

    基于产学研职教联盟的产教融合协同育人机制研究与实践

    胡仲义、吴立威、王志龙、祝志勇、黄艾

    景观生态学院

    校级

    二等奖

    2018

    63

    全程信息化的混合式教学模式创新与实践——以大学生心理健康为例

    康海燕、宁业勤、傅琼、方黛春、朱婷

    思政基础部

    校级

    二等奖

    2018

    64

    电商网络创业人才培养模式的探索与实践

    胡坚达、邱宝荣、张作为、叶海玲、刘文霞、林巧

    商学院

    校级

    二等奖

    2018

    65

    澳大利亚TAFE教学体系本土化实践—国际化人才培养途径的探索与创新

    丁俏蕾、王占九、洪琳、陈柯冰、周琼英

    国交学院

    校级

    一等奖

    2016

    66

    以能力递进为核心的信息技术类专业群“四能力、四综合”课程体系改革实践

    徐济惠、赵黎明、潘世华、万旭成、蒋宁

    信息学院

    校级

    一等奖

    2016

    67

    基于“产教合作共同体”视域下的高职旅游类专业特色学院建设与实践

    章平、伍鹏、何俊峻、傅远柏、张建庆

    旅游学院

    校级

    一等奖

    2016

    68

    Linux类课程翻转课堂虚拟实验平台在慕课与翻转课堂中的应用探索

    颜晨阳、徐济惠、葛科奇、卢秋锦、丁灿剑

    信息学院

    校级

    一等奖

    2016

    69

    《模拟导游》课程全景体验互动教学模式改革与实践

    傅远柏、章平、伍鹏、陈欣、凌敏

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2016

    70

    《经济常识》课程建设创新与实践

    范明华、杨晓伟、梁桂云

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2016

    71

    阶梯及藤蔓式茶艺课程建设实践与探索

    初晓恒、陈波、刘锐、张华安

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2016

    72

    高职数学“模型化”课堂教学设计与实践

    张新德、陈玫伊、潘亚儿、俞兰芳

    基础部

    校级

    二等奖

    2016

    73

    融入浙江精神和地方特色文化资源的“形势与政策”课教学改革探索

    胡新建、王海翔、谢秀琼、沈陈敏、王放

    思政部

    校级

    二等奖

    2016

    74

    学生体质健康“四位一体”模式的探索与实践

    卓贤迪、刘鸣、谢银儿、潘亚儿

    基础部

    校级

    二等奖

    2016

    75

    高职课改的突破点——合格课程评估与教师职教能力测评的探索和实践

    潘菊素、王明霞、章平、祝志勇、张军侠、钱理文、王肇亨、陈新来、钟碧芬、原素芳

    院办

    校级

    一等奖

    2014

    76

    校企合作网络公共服务平台构建与实践探索

    吴向鹏、胡坚达、张作为

    院办

    校级

    一等奖

    2014

    77

    《计算机园林景观效果图制作》课程建设与成效

    黄艾、吴立威、刘锐、陈淑君、张立均

    环境学院

    校级

    一等奖

    2014

    78

    “视觉东方”引领的艺术设计办学模式研究与实践

    潘沁、王炳根、林巧、王曲波、陈伟、徐一舟

    艺术学院

    校级

    一等奖

    2014

    79

    “以技能竞赛为抓手, 以分类培养为理念”的技术应用型人才培养模式探索实践

    邵华、赵黎明、潘世华、汪宋良、宋坚波

    信息学院

    校级

    一等奖

    2014

    80

    高职学生自主学习团队模式探索与实践

    朱金福、张作为、阮海燕、李满志、王明霞

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2014

    81

    素质引领的卓越园林技师分类分层培养模式探索与实践

    王志龙、张金炜、易军、黄艾、胡仲义

    环境学院

    校级

    二等奖

    2014

    82

    与状态数据采集平台对接的教学质量监控体系构建与成效

    张军侠、钟碧芬、潘菊素、祝志勇、章平

    教务处

    校级

    二等奖

    2014

    83

    构建公司制“三平台、四拓展”模式,培养高素质会计人才

    邵一鸣、吴慧萍、金婉珍、靳瑞、邵霞

    财金学院

    校级

    二等奖

    2014

    84

    基于“园林行业工作过程系统化”的城市园林专业课程改革实践

    胡仲义、祝志勇、王志龙、吴立威、张金炜

    环境学院

    校级

    二等奖

    2014

    85

    校企深度融合,三化贯穿人才培养模式的创新与实践

    徐济惠、赵黎明、蒋宁、丁国威、张君华

    信息学院

    校级

    二等奖

    2014

    86

    智慧视觉引路,产品动画创新——打造多媒体设计与制作专业新特色

     伟、王炳根、杨业茂、李娜 林勇健

    艺术学院

    校级

    二等奖

    2014

    87

    高职公共基础课“1+X”教学模式改革与实践

    潘亚儿、陈洁、宁业勤、张新德、任禾元

    基础部

    校级

    二等奖

    2014

    88

    商帮文化引领下高职商贸类学生职业素质养成教育的探索与实践

    刘文霞、沈时仁、吴丽红、姜轩、周雅静

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2014

    89

    政行企校“四位一体”协同创新,探索高职旅游人才合作培养新模式

    何俊峻、伍鹏、章平、李晓光、赵雪缨(杭州宋城旅游集团)

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2014

    90

    “公司制”为载体的创新创业涉外人才培养模式与实践

    蔡文芳、郑惠敏、周秋江、庄宇琪、刘一红

    外国语学院

    校级

    二等奖

    2014

    91

    基于“做中学”教学模式的实践探索与创新

    沈时仁、居上游、周雅静、刘文霞、吴丽红

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2014

    92

    以公司制为平台的金牌员工职业素质养成的创新与实践

    李维维、李太武、潘菊素、俞立军、程舟群、章 平、王孝坤、林 辉、毛庆根、刘 玲、童雪央、各二级学院等有关人员

    院办

    校级

    一等奖

    2012

    93

    服务于现代服务业应用型人才培养的“政、行、企、校”产学研合作平台建设

     平、潘菊素、任国灿、原素芳、二级学院副院长

    教务处

    校级

    一等奖

    2012

    94

    城市园林专业群项目课程开发与应用

    胡仲义、祝志勇、王志龙、吴立威、李耀健

    景观生态环境学院

    校级

    一等奖

    2012

    95

    高职商贸类专业“公司制”人才培养模式构建与实践

    沈时仁、刘晓斌、李春富、居上游

    商贸学院

    校级

    一等奖

    2012

    96

    高职高专文秘专业工学结合系列教材建设

    王岩、潘莉、蒋雨岑、简明

    财会金融学院

    校级

    一等奖

    2012

    97

    素能并重的人才培养方案的设计与实践

    原素芳、章平、任国灿、张军侠、葛 峰

    教务处

    校级

    二等奖

    2012

    98

    基于就业岗位的公共英语教学改革与实践

    丁俏蕾、蒋玉琴、方义桂、叶波娜、陈柯冰

    外国语学院

    校级

    二等奖

    2012

    99

    构建会计专业“延伸式”校企合作、工学结合新模式

    邵一鸣、吴慧萍、靳瑞、金婉珍、李良波

    财会金融学院

    校级

    二等奖

    2012

    100

    旅游类学生职业素质养成教育模式的探索与实践

    朱海岳、何俊峻、李晓光、伍鹏、谈秀丽

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2012

    101

    高职《计算机应用》课程“基础+模块”教学改革与实践

    曹财耀、赵黎明、黄建平、李文元

    信息学院

    校级

    二等奖

    2012

    102

    体验式职业素质拓展训练的探索与实践

     琼、毛庆根、潘亚儿、康海燕、王越锋

    基础部

    校级

    二等奖

    2012

    103

    《外贸英语函电》省级精品课程建设

    李俊香、王占九、左显兰、符建利、刘锐

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2012

    104

    高职职业素质核心能力培养体制改革研究与实践

    李维维、潘菊素、王孝坤、程舟群、俞立军、刘 玲

    院办

    校级

    一等奖

    2010

    105

    基于服务的高职人才培养模式的改革与实践

    李太武、潘菊素、章 平、任国灿、葛 锋

    院办

    校级

    一等奖

    2010

    106

    基于说课的高职课程改革的创新与实践

    潘菊素、任国灿、章 平、张军侠、原素芳

    院办

    校级

    一等奖

    2010

    107

    校企合作一体化ITO服务外包人才培养模式的创新与实践

    赵黎明、徐济惠、赵 俊、任国灿、刘良华、周雅静

    信息学院

    校级

    一等奖

    2010

    108

    外贸物流类校内实践教学基地建设的创新与实践——以Im体育官方网站为例

    沈时仁、刘晓斌、刘淑娟、李春富、李济秋、居上游

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2010

    109

    基于“三贴近”原则的思政课“菜单式”教学实践探析

    宋孔翊、吴勇、刘文生、潘亚儿、刘玲

    基础部

    校级

    二等奖

    2010

    110

    教学资源库共享平台建设

    任国灿、刘 锐、方仁富、陈杰新、毛成波

    教务处

    校级

    二等奖

    2010

    111

    应用英语专业“1+X”人才培养模式创新与实践

    韩明波、丁俏蕾、王占九、李文星、应晓红

    外国语学院

    校级

    二等奖

    2010

    112

    《基于工作过程和职业能力目标的教学模式研究----以市场营销专业“三.三.三”教学模式构建为例》

    王明霞、李满志、王宏林、朱金福

    商贸学院

    校级

    二等奖

    2010

    113

    计算机类专业群平台课程系列教材建设

    周雅静、徐志烽、徐济惠、赵 俊、邢小英、万旭成

    信息学院

    校级

    二等奖

    2010

    114

    高职酒店管理专业校企合作立体化项目教材群建设

    沈蓓芬、穆亚君、俞 圆

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2010

    115

    高职文秘专业学生职业素养养成教育实践探索----校园秘书服务公司模式

    叶绿美、何俊峻、简 明、汪照均、陈建娜、王 岩

    财金学院

    校级

    二等奖

    2010

    116

    依托中央园林园艺实训基地,提升产学研成效

    胡仲义、祝志勇、王志龙、吴立威、崔广元

    环境学院

    校级

    二等奖

    2010

    117

    以园林工程技术市级重点专业建设项目为平台,全面推进专业内涵和特色建设

    李耀健、祝志勇、吴立威、胡仲义、张金炜

    环境学院

    校级

    二等奖

    2010

    118

    校企合作高职艺术设计类专业“工作室制”人才培养模式改革的研究与实践

    潘沁、余海平、王京红、王炳根、张森、谭秋华、杨琳

    艺术学院

    校级

    一等奖

    2008

    119

    高职旅游管理专业系列教材建设

    章平、李晓光、邱德玉、初晓恒、陈欣

    旅游学院

    校级

    二等奖

    2008

    120

    《中国旅游文化》精品课程建设

    邱德玉、陶永波、叶海玲、李晓光 、陶丽莉

    旅游学院

    校级

    二等奖